Музей-Колаж, коллаж в музее

18 мая, 2013г. с 19.00 до 22.00 посетители увидят работы, созданные авторами из трёх стран – Украины, Грузии и Армении в ходе 7-дневного мастер-класса в рамках международного проекта «Новое дыхание культуры: искусство оживляет наследие».

Концепция проекта призвана интерпретировать музей личных коллекций (Дом Блещунова) как цельный арт-объект – коллаж предметов, собранных по всему миру одним человеком и объединённых в пространстве музея.

Тема коллажа выбрана не случайно. Во-первых, это один самых глобальных и концептуальных видов contemporary art. Недаром принцип коллажности считается родоначальником многих феноменов современной культуры – от компьютерной графики до клипового мышления.

Во-вторых — Музей им. А.В. Блещунова – это идеальная платформа для работы в технике коллажа, поскольку его коллекция – это тоже своеобразный коллаж предметов, собранных по всему миру одним человеком и объединённых в пространстве музея. Это своего рода исторический и культурологический ребус, который в течение 7 дней будут разгадывать молодые художники и дизайнеры. Они будут работать и в самом музее, и отправятся в «творческие экспедиции» по городу, собирая фрагменты для самых разнообразных коллажей. Предметы, газеты, журналы, объявления, фотографии – все это может стать частью коллажей и проиллюстрировать выбранную автором историю или приглянувшийся музейный экспонат. Результатом этого исследования станет выставка, которая сама по себе станет арт-объектом, созданным принципу коллажа.

И конечно, говоря о коллаже, нельзя не вспомнить Сергея Параджанова, чьи коллажи до сих пор считаются непревзойденными. Если учесть, что Параджанов был армянином, родившимся в Грузии и создавшим лучшие свои работы в Украине, от креативной группы, которая будет создавать коллажи для «Ночи в музее» и состоит из украинцев, грузин и армян, можно ждать полёта фантазии и действительно интересных сюрпризов.

Проект «Новое дыхание культуры: искусство оживляет наследие» реализуется ЦМИ «Тотем» (Херсон) в рамках Программы Восточного Партнёрства «Культура» при финансовой поддержке Европейского Союза и Европейского культурного Фонда.
Партнеры проекта – Ассоциация молодых женщин Армении (Армения), «DRONI» (Грузия).

 

Расписание выставки «Музей-Колаж, коллаж в музее»

18 мая, суббота - 31 мая, пятница:
10:00 Музей Блещунова


Все новости





Отзывы и комментарии







НОВОСТИ

    23.06.2014
    Подарочный Сертификат

     


    Не знаете что подарить? Подойдет ли по вкусу и понравится ли подарок виновнику торжества? А может быть у Вас нет фотографии и не получается «тайком» взять фото для печати на холсте или изгото... Далее

    Архив новостей