Персональная выставка Елены Гавдзинской

Родилась 27 мая 1954 года в Одессе в семье художника А.С. Гавдзинского.
В 1969-1973 гг. — обучение на живописно-педагогическом отделении ОГХУ им. М.Б. Грекова (В.В. Криштопенко, Д.Д. Егоров, В.П. Соколов). Дипломная работа — картина «У моря».
С 1973 года — начало выставочной деятельности.
В 1981 году в Ильичевске состоялась первая персональная выставка, которая была передана в дар городу Ильичевску. Всего организовано и проведено 8 персональных выставок (Украина, Германия, Великобритания).
С 1986 года — член Союза художников СССР.
Работает в жанре пейзажа, натюрморта, портрета и тематической картины.
Участник областных, республиканских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок.
Работы находятся в музеях Украины и в частных собраниях Германии, Великобритании, США, Украины, Канады, России, Ливана, Испании, Израиля и Японии.

Весь свой живописный темперамент Елена Гавдзинская выразила в пейзажах периода творчества 1990-х — 2000-х годов. Это серии работ, написанных в Германии, Англии и Шотландии. В последнее время художница больше обращается к мотивам, близким таким представителям южнорусской школы живописи, как Костанди, Стилиануди, Синицкий. Это летние и осенние закаты на даче, весенние сумерки, рассветы на Большом Фонтане, все те состояния, в которых пребывает и особенно прекрасна природа нашего южного края. В отличие от некоторых представителей южнорусской живописной школы, ее работы не тихи, не камерны – они наполнены энергией, экспрессией, своеобразным цветовым ощущением автора, яркостью и магией света. Любой мотив превращен в феерверк цветовосприятия и состояния души художницы.

В жанре городского, сельского, дачного пейзажа преобладает раскованная, своеобразная, постимпрессионистическая живопись. Разнообразно разыгрываются эффекты южного солнца, представляющие невероятную игру разноцветных теней, рефлексов, контрастов и бликов. По-одесски колоритны летние натюрморты с таранью, помидорами и картошкой в мундирах в старом закопченном казанке на фоне моря.

Бесспорно, первым и главным учителем Елены был и остается ее отец, народный художник Украины, Альбин Станиславович Гавдзинский. И все те совместные пленэры зимой в Седневе, летом на даче, осенью в Крыму и весной за городом не прошли зря. Впитав в себя все достижения одесской живописной школы, художница выбрала свой путь, дополнив его яркой, неповторимой прелестью своей индивидуальности.

 

Расписание 

15 апреля, понедельник - 27 апреля, суббота:


10:30 Музей западного и восточного искусства

 


Все новости





Отзывы и комментарии







НОВОСТИ

    23.06.2014
    Подарочный Сертификат

     


    Не знаете что подарить? Подойдет ли по вкусу и понравится ли подарок виновнику торжества? А может быть у Вас нет фотографии и не получается «тайком» взять фото для печати на холсте или изгото... Далее

    Архив новостей