Они сражались за Одессу

68 лет назад, 10 апреля 1944 года, город-герой Одесса был освобожден от фашистских захватчиков. Для нашего государства тяжелым испытанием стала Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Она вошла в историю, как крупнейшее вооруженное столкновение, втянувшее в смертельные жернова войны народы Европы, Африки, Азии, Америки. Многотруден был путь к Победе. Почти 4 года – 1418 дней и ночей на советско-германском фронте шли ожесточенные сражения, требовавшие колоссального напряжения всех сил государства, чтобы остановить и разгромить военную машину 111-го рейха. В период обороны Одессы (5.08.1941–16.10.1941), в ходе Одесской наступательной операции (26.03.1944–14.04.1944) наш народ проявил храбрость, мужество, героизм.
Многие герои, оборонявшие Одессу, воины-освободители, движимые патриотизмом, презирая смерть, отдали, ради счастья своей Родины и всего человечества, самое дорогое – жизнь. Они с честью выполнили долг воина-гражданина, умножив подвигами и беззаветной храбростью славу своего народа, славу Отчизны.
Цель выставки показать подвиг бойцов Красной армии, отстоявших наш город в 1941 г., освобождавших в 1944 г., через судьбы конкретных людей, судьба каждого из них – еще один штрих к героической истории нашего города.
Выставка построена на материалах, хранящихся в фондах Одесского историко-краеведческого музея. Это фотографии, удостоверения, справки, наградные документы, воспоминания, письма, листовки, газеты, бытовые предметы периода Великой Отечественной войны.
Знакомясь с ними, глубже осознаешь величие подвига Красной армии, тех кто сражался, приближая Великую Победу. Сегодня имена героев носят одесские улицы, им посвящены выставки, экспозиции в музеях, книги, фильмы. В их честь и память горит Вечный огонь на Аллее Славы у памятника Неизвестному матросу.

 

Расписание выставки «Они сражались за Одессу»


13 апреля, пятница - 11 мая, пятница:
10:00 Одесский историко-краеведческий музей


Все новости





Отзывы и комментарии







НОВОСТИ

    23.06.2014
    Подарочный Сертификат

     


    Не знаете что подарить? Подойдет ли по вкусу и понравится ли подарок виновнику торжества? А может быть у Вас нет фотографии и не получается «тайком» взять фото для печати на холсте или изгото... Далее

    Архив новостей