Большое искусство

Большому искусству - большой тираж!


В наше время технический прогресс проникает абсолютно во все уголки нашей жизни, в том числе и в искусство. И сегодня слово "постер" уже мало кому режет слух своей новизной, хотя споры о плюсах и минусах постеров, похоже, еще не утихли. Поэтому, прежде всего, давайте определимся, что мы будем иметь в виду под "постером". Постер это - высококачественная полиграфическая продукция, предполагающая определенный тираж. 

Современные технологии полиграфии имеют суперэффективные возможности передачи цвета и позволяют выполнять воспроизведение живописного полотна, графической работы или фотографии с высочайшей точностью. При этом нам придется смириться с тем, что постер - это не оригинал. В этом состоит его самый большой и единственный минус. Впрочем, все в мире относительно, и именно из этого минуса проистекает неоспоримый плюс постера - его низкая по отношению к оригиналу стоимость. А это, в свою очередь, означает, что у нас появляется возможность прямо у себя дома любоваться произведениями Ван Гога, Климта: всех достойных мастеров просто не перечислить! Кроме того, в отличие от оригинала, постер непритязателен, демократичен, современен. В силу этих качеств он прочно утвердился на мировом арт-рынке, и сегодня, декорируя помещение, профессионалы всегда предпочтут хороший постер посредственной живописи. 

Постеры можно использовать для оформления квартиры, дома, офиса, общественного помещения. Огромный выбор сюжетов позволяет подобрать постер для пространства любого функционального назначения. В каталогах последних лет помимо хрестоматийно известных изображений можно увидеть множество сюжетов, выполненных с работ наших современников. Кстати, такие постеры широко используются для оформления современных интерьеров, ведь часто оригинальные работы пишутся специально с учетом последних тенденций и направлений дизайна помещений. Здесь наряду с традиционными пейзажами и натюрмортами существуют целые тематические разделы: для кабинетов, кухонь, детских и даже ванных комнат. Чаще всего постеры предложены целыми сериями, что позволяет подобрать не только подходящий сюжет, но и размеры, соответствующие композиции помещения. Например, в поддержку к центральной работе можно приобрести несколько небольших постеров того же автора, которые будут располагаться на соседней стене. Или - скомбинировать две работы из одной серии для создания диптиха. Вариантов - великое множество; главное, чтобы изображение поддерживало и подчеркивало настрой, заданный помещением, тематически и колористически соответствовало ему. Постер может быть лишь дополнением, последним штрихом, завершающим интерьер, или, напротив, центральным элементом пространства, задающим тон и диктующим свои условия. 

Какие виды постеров предлагает нам сегодняшний рынок, и какие критерии необходимо учитывать при их выборе.  

Для печати постеров используют высококачественную бумагу, различную по плотности. Бумага может быть как гладкая, так и иметь фактуру, имитирующую мазки кисти, холст или создающую другие эффекты, например металлизации участков постера под золото или серебро. Фактурные постеры в большинстве случаев могут быть оформлены без стекла, что еще более приближает их к оригиналу. Постер может быть напечатан на холсте и даже покрыт вручную специальным гелем, создающим иллюзию масляной живописи. Такой постер будет великолепно смотреться, будучи натянутым на подрамник и обрамленным по всем канонам оформления живописных полотен. Но это, естественно, существенно увеличит его стоимость. 

Багет. На востоке принято украшать стены коврами. Мы хотим предложить вам достойную альтернативу. В наши дни неотъемлемой частью любого интерьера являются рамы из багета, способные выгодно подчеркнуть, а порой и просто преобразить рисунок, картину или фотографию. Для самых требовательных клиентов на выбор коллекции багета от ведущих производителей Европы.

Паспарту. Паспарту - это поле вокруг фотографии, как правило, из толстого (от 1,25 mm) картона. Края внутреннего прямоугольника (овала) на специальной машине прорезаются под наклоном 42° - 57°, создавая ощущение еще большей глубины картины.



Большие постеры: 

Не так давно стало модно украшать стены репродукциями картин, отпечатанными на холсте. Причем холст при этом натягивается на деревянный каркас (подрамник) таким образом, что бы часть изображения закрывала боковые стороны подрамника. В багет конструкция не оформляется, подвешивается на стену как есть. А если холст покрыть сверху специальным текстурным гелем (создающим эффект мазков кисти), картина произведет впечатление ручной работы. Благодаря этому методу натяжки холстов изображение продолжается и на боковых торцах подрамника, таким образом, деревянная поверхность подрамника не видна ни с одной стороны. Этот метод очень широко востребован за рубежом для оформления современных произведений, успешно используется для украшения лаконичных и даже аскетичных интерьеров. В этом случае рама может явиться излишней, отвлекающей деталью. 

Справедливости ради стоит отметить, что такой метод натяжки может быть применен не всегда. Кроме того, многие картины действительно нуждаются в достойном оформлении - это подчеркнет их красоту, усилит необходимый эффект и свяжет воедино с другими элементами интерьера.

Выбирая постер, надо учесть, что только офсетная печать и высококачественные полиграфические материалы дают гарантию его долговечности. Изображения же, выполненные с помощью струйной печати, со временем выгорают, утрачивают былую яркость. 

Обязательное условие создания качественного постера - изготовление его непосредственно с авторского оригинала. Серьезные производители постеров работают только совместно с художником и обеспечивают ему соблюдение всех авторских прав. Постер всего лишь воспроизводит оригинал с целью его тиражирования, и объем тиража никак не может рассматриваться как довод в пользу его художественной ценности. 

В настоящее время можно приобретать уже оформленные постеры или постеры в листах. Приобретение еще не обрамленного листа дает возможность не только подобрать оформление, которое наиболее гармонично впишется в конкретный интерьер, но и почувствовать себя творцом, и даже в каком-то смысле соавтором. А вариантов оформления одного и того же листа - множество: можно использовать различные профили багета и оттенки паспарту, дополнять оформление специальными кантами, накладками-суппизами и даже ручной росписью по паспарту или раме. 

Кроме того, сегодня у нас есть отличная возможность заказать нужный постер по каталогу (только имейте в виду, что время исполнения заказа в некоторых случаях может достигать двух месяцев). Не так давно начали появляться и каталоги отечественных производителей, по которым можно выбирать постеры известнейших русских художников, таких, как Шишкин, Врубель, Рерих, Куинджи и многих других. Некоторые каталоги ориентированы на классику, другие - на современное искусство, третьи представляют собой своеобразный "коктейль". И, разумеется, среди этого разнообразия всегда можно подобрать постер для интерьера любого цветового решения и стиля. 

Ольга РУССИНОВА Журнал "Стиль"

Итересные статьи







Отзывы и комментарии







НОВОСТИ

    23.06.2014
    Подарочный Сертификат

     


    Не знаете что подарить? Подойдет ли по вкусу и понравится ли подарок виновнику торжества? А может быть у Вас нет фотографии и не получается «тайком» взять фото для печати на холсте или изгото... Далее

    Архив новостей